terça-feira, 22 de novembro de 2016

Campeonato Argentino - Análise da 10ª Rodada

Esse fim de semana a décima rodada foi cheia de clássicos e teve mais uma vitória Estudiantes, dessa vez foi sobre o Colon, ampliando a sua liderança sobre o San Lorenzo que venceu fora o Independiente. Na terceira colocação com os mesmos pontos que o Ciclón está o Newells, vencendo em casa a equipe do River Plate. Abaixo segue as análises da rodada.

Estudiantes LP 1 x 0 Colon

Líder absoluto e invicto no campeonato, O Estudiantes garantiu mais uma vitória para a equipe de La Plata. A equipe venceu o time de Santa Fé com o gol de Viatri aos 12 minutos do segundo tempo. O time chegou aos 26 pontos, enquanto o Colon esta na sétima posição com 17 pontos.

Na próxima rodada, o Estudiantes jogará fora no próximo domingo contra o Banfield e o Colon jogará em casa contra o Newells.

Huracan 1 x 1 Racing Club

Após a vitória dentro de casa sobre o Newells, o Racing estava garantindo a vitória, mas no final deixou o Huracan empatar em Buenos Aires. A La Acade abriu o placar aos 38 minutos do primeiro tempo com Martinez. O Globo empatou com Pussetto aos 44 minutos do segundo tempo. Com o empate, La Acade esta na quinta posição com 18 pontos, enquanto o Globo continua no fim da tabela na vigésima sexta colocação com 10.

Na próxima rodada, o Racing jogará em casa o clássico de Avellaneda contra o Independiente, enquanto o Huracan jogará fora contra o River Plate.

Independiente 1 x 2 San Lorenzo

O San Lorenzo conquista mais uma vitória importante e dessa vez fora de casa contra o Independiente. Bergessio abriu o placar para o Ciclón no inicio da partida e ampliou com Belluschi aos 32 minutos do segundo tempo. O Rojo diminuiu com Denis aos 44 minutos. Com a vitória, o San Lorenzo volta a segunda posição com 21 pontos. O Independiente está na décima posição com 16 pontos.

Na próxima rodada, O Rojo jogará no El Cilindro contra o Racing. O San Lorenzo jogará o jogo de volta em Chapecó contra a Chapecoense, na semifinal da Sulamericana. Pelo argentino jogara em casa contra o Boca Juniors.

Boca Juniors 1 x 1 Rosario Central

Após a vitória fora contra Gimnasia LP, o Boca não repetiu e empatou em casa contra o Rosário Central. O Boca abriu o placar aos 10 minutos com, D. Benedetto, mas sete minutos depois, os Canallas empataram com Teo Gutierrez. Com o empate o Boca está na quarta posição com 19 pontos, enquanto o Central em décimo oitavo com 11 pontos.

Na próxima rodada, o Boca enfrenta o segundo colocado San Lorenzo no Nuevo Gasometro, enquanto o Central jogará em casa contra o Olimpo.

Newells 1 x 0  River Plate

Após a derrota para o Racing na rodada anterior, os leprosos venceram os millonarios, com gol aos 7 minutos em cobrança de pênalti com Scocco. Com a vitória, O Newells continua no G4, ocupando a terceira posição com 21 pontos. O River Plate está na oitava posição com 16 pontos.

Na próxima rodada o Newells irá até Santa Fé para enfrentar o Colon. Já o River jogará em casa contra o Huracan.

Outras partidas:

Velez 2 x 1 Def y Justicia
Gols: 53' M. Vargas e 91' M. Caire (pen.) (Vel); 31' N. Stefanell (Def)

Arsenal 1 x 3 Banfield
Gols: 44' J.F. Brunetta (Ars); 11' S. Silva, 31' J. Bottinelli (e.c.) e 88' A. Sporle (Ban)

Godoy Cruz 2 x 1 Tigre
Gols: 12' A. Gonzalez e 25' J. Ayovi (God); 44' C. Luna (Tig)

Lanus 1 x 0 Atl Tucuman
Gol: 53' A. Silva (Lan)

Union 2 x 1 Temperley
Gols: 20' F. Soldano e 28' D. Godoy (Uni); 36' A. Arregui (Tem) 

Belgrano 1 x 2 Sarmiento
Gols: 56' C. Bieler (pen.) (Bel); 3' A. Balboa e 33' A. Balboa (Sar)

Quilmes 1 x 0 Aldosivi
Gol: 16' F. Andrada (pen.) (Qui)

Atl Rafaela 0 x 1 Talleres (C)
Gol: 3' L. Godoy (Tal)

Olimpo 0 x 0  Gimnasia LP

Patronato 3 x 0 San Martin (SJ)

Gols: 14' L. Marquez; 38' M. Quiroga e 49' S. Bertoli (pen.) (Pat)

Classificação do Campeonato

Primera División Argentina

Poslogo yEquipoPJPGPEPPDGPT
1Estudiantes La PlataEstudiantes La Plata108201326
2San LorenzoSan Lorenzo10631821
3Newell's Old BoysNewell's Old Boys10631621
4Boca JuniorsBoca Juniors105411419
5Racing ClubRacing Club10532718
6Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba10523517
7Colón Santa FeColón Santa Fe10523417
8River PlateRiver Plate10442616
9LanúsLanús10442416
10IndependienteIndependiente10442216
11QuilmesQuilmes10442016
12Godoy CruzGodoy Cruz10514-216
13BanfieldBanfield10433015
14Unión Santa FeUnión Santa Fe10433-115
15TigreTigre10343113
16PatronatoPatronato10415113
17Gimnasia La PlataGimnasia La Plata10343-113
18Rosario CentralRosario Central10253211
19OlimpoOlimpo10253-111
20Atlético TucumánAtlético Tucumán10325-311
21Atlético RafaelaAtlético Rafaela10325-311
22San Martín de San JuanSan Martín de San Juan10244-510
23SarmientoSarmiento10235-49
24TemperleyTemperley10235-89
25Vélez SarsfieldVélez Sarsfield10307-109
26HuracánHuracán10154-38
27Defensa y JusticiaDefensa y Justicia10154-58
28BelgranoBelgrano10145-67
29AldosiviAldosivi10145-77
30Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí10037-143
Siga Razão e Cultura nas Redes sociais (Facebook) (Twitter)

*José Nunes (@JosecleiNunes) é fundador e editor do blog Futebol Retrô. Escritor, graduando em história. Ama futebol, política e um bom papo de botequim.

0 comentários to “Campeonato Argentino - Análise da 10ª Rodada”

Postar um comentário

 

Razão & Cultura Copyright © 2011 -- Template created by O Pregador -- Powered by Blogger