sexta-feira, 29 de agosto de 2014

Análise da quarta rodada do Torneio de Transição

Artigo publicado no blog Jovens Cronistas:Clique Aqui

Bem amigos leitores do Jovens Cronistas e amantes do futebol argentino. Estou aqui mais uma vez para fazer mais uma pequena análise da quarta rodada do torneio de transição, ou campeonato argentino. Nessa rodada de o River Plate mais avassalador com mais um boa partida, vencendo a terceira consecutiva. Vimos mais uma derrota do Boca Juniors, causando a demissão do técnico Carlos Bianchi, a quarta vitória consecutiva do Vélez, que segue 100% na competição, além da primeira vitória do San Lorenzo. Segue abaixo a ficha técnica das partidas.


Belgrano 0 x 0 Gimnasia

Estádio: Mario Alberto Campos


Olimpo 1 x 2 Independiente

Estádio: Roberto Natalio Carminatti

Gols: Blanco (Oli, 6 ST), Penco (Ind, 43 ST) e Mancuello (Ind, 45 ST)


Racing Club 1 x 0 Arsenal

Estádio: Presidente Peron

Gol: MIlito (Rac, 42 ST)


Rosario Central 0 x 1 Godoy Cruz

Estádio: Gigante de Arroyito

Gols: Ramirez (God, 24 ST)


Atl. Rafaela 2 x 3 Newell`s Old Boys

Estádio: Nuevo Monumental

Gols: Rodriguez (New, 9 PT), Fernandez (New, 17 PT), Bastia (Gol contra, New, 31 PT), Sacks (Raf 21 ST) e Vittor (Raf, 39 ST)


River Plate 3 x 0 Def. y Justicia

Estádio: Monumental Antonio Vespucio Liberti

Gols: Sanchez (Riv, 34 PT e 43 PT) e Martinez (Riv, 32 ST)


Estudiantes 3 x 1 Boca Juniors

Estádio: Ciudad de la Plata

Gols: Correa (Est, 5 PT), Vera (Est, 22 PT e 40 PT) e Calleri (Boc, 45 ST)


Banfield 1 x 0 Tigre

Estádio: Florencio Sola

Gol: Salcedo (Ban, 25 PT)


Vélez 1 x 0 Lanús

Estádio: José Amalfitani

Gol: Pratto (Vel, 38 ST)


Quilmes 0 x 3 San Lorenzo

Estádio: Dr. José Luis Meiszner

Gols: Villalba (San, 23 PT), Veron (San, 41 PT) e Ortigoza (penalti, San, 45 ST)


Vélez, River, Racing e Newell’s. Com exceção do Racing, os três clubes ainda estão invictos no campeonato, mas apenas o Vélez tem quatro vitórias consecutivas. O River, mesmo com o tropeço na primeira rodada é a equipe que vem apresentando o melhor futebol, e com a ajuda de Martinez, tem uma das melhores médias de gols. O Racing parece que tem reencontrado o seu futebol e a volta de Milito foi essencial para a academia. O Newell’s vem fazendo um bom campeonato, mas será que a defesa irá ajudar ao decorrer no campeonato? Pois mesmo com um ataque positivo, a defesa tem deixado a desejar. O Boca demitiu Bianchi após essa rodada e veremos como vai ser a equipe daqui em diante com Rodolfo Arruabarrena, enquanto o San Lorenzo vence a primeira, mas ainda precisa de uma seqüência para vermos as chances reais em um campeonato onde Vélez e River são favoritos até agora.

Confira abaixo a classificação após a quarta rodada:
EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Vélez12440081
2River Plate104310101
3Racing Club9430165
4Newell`s Old Boys8422086
5Godoy Cruz7421166
6Estudiantes6420265
7Atl. Rafaela6420277
8Rosario Central6420255
9Lanús6420244
10Arsenal6420244
11Independiente6420256
12Banfield6420256
13Def. y Justicia4411259
14Tigre3410354
15Gimnasia3403134
16San Lorenzo3310234
17Olimpo3310234
18Boca Juniors3410327
19Belgrano2402235
20Quilmes2402249
© Todos los derechos reservados






 Fonte: Data Factory

Curta nossa PàginaJovens Cronistas! (Clique)
Texto e Edição: Joseclei NunesFoto: Vavel Argentina 
Tabela: Futebol Portenho

0 comentários to “Análise da quarta rodada do Torneio de Transição”

Postar um comentário

 

Razão & Cultura Copyright © 2011 -- Template created by O Pregador -- Powered by Blogger